学院主页   学生处简介   学生处资讯
 
 
党团视窗 办事指南 就业指导 学生管理 生活指导 勤工俭学 心理咨询 学生留言
 
 

*关于医保问题的若干问答

 【关 闭】  【打 印】 【返回前一页】 更新时间:2013-12-17
1、现在学生医保费是多少?
答:根据《广州市人民政府关于调整广州市城镇居民基本医疗保险有关规定的通知》穗府办【2013】38号文件规定,学生医保费由原来的80元提高到120元。
2、不想再学校买医保行不行?
答:根据《关于进一步做好将大学生将大学生和中职技校学生纳入城镇居民基本医疗保险工作的通知(粤人社发【2011】180号)》和《转发关于进一步做好将大学生和中职技校学生纳入城镇居民基本医疗保险工作的通知(穗人社发【2011】119号》文件规定,在校生应全部纳入居民医保参保范围,由学校统一组织在就读地参加居民医保。
3、去年买了医保没怎么用,不想买医保了。
答:医保的保的就是意外,不出小钱,有时要花大钱。没买医保,一旦得大病,所发生的医疗费用要自己承担。城建学部曾有个学生没买医保,后得了尿毒症,所有的费用只能自己负担,给家庭带来了极大的痛苦。如果该生有买医保的话,最高可以报销20多万元。另外,连续参保两年的住院报销比例可在原来基础上提高5%。
4、参保是一个怎样的过程?
答:学生参保时,学校需要对其进行参保信息登记,登记之后报给社保中心进行参保,参保登记的次月才能进行医保费的交纳,缴费成功次月才能享受医保待遇。从参保到可以享受待遇的时间需要两到三个月。
5、  想等到9月份交学费再交医保费可以吗?
答:如果7月份将医保费交到学校,学校可以在8月份将医保费交到地税,学生在9月可以享受医保待遇。如果9月份缴费到学校,在9月份这个月,医保卡处于冻结状态,看病无法直接通过记账报销,只能通过追溯报销,比较麻烦。
6、  寒暑假在异地急诊住院发生的医疗费可以在增城报销吗?★
答:可以,符合规定的医疗费用,可以在结算医疗费后的6个月内带齐资料,到增城市医保中心,即广发广场5楼进行零星报销。资料如下①医保卡、身份证正、反面复印件和原件;②财政部门印制的医疗费收据(发票)原件;③医疗费用开支明细清单;④就医医疗机构盖章的诊断证明材料;⑤如办理住院报销的需提供出院小结和病历前三页,(加盖医院病例档案管理专用章);⑥学生个人申请书和学生处所开证明。
注意时间:超过1年未办理的不给报销。
7、  在增城参保,可以在哪些地方的医院定点?
答:在广州市(包括增城市、从化市)、佛山市和肇庆市都可以定点。定点机构名单详见2012-2014社保年度广州市社会保险定点医疗机构名单。
8、  如何进行门诊定点?
答:每人可选择一家定点的社区服务机构(或指定基层医疗机构)和一家其他定点医疗机构作为门诊选定医疗机构。首次申办门诊定点,携带医保卡、身份证、小一寸相片到选点医院定点。定点后在当年的7月1日到次年的6月30日原则不予改变,次年7月1日以后可重新选点。
例:小李去年2012年9月在人民医院进行门诊定点,现在想去妇幼保健院定点。那么他可以携带资料在2013年7月1日以后直接去妇幼保健院定点。在7月1日以后就不要再人民医院进行门诊报销了,一旦报销就会默认为2013年7月1日到2014年6月30日在人民医院定点了。
9、  校医室定点和在荔城医院定点可以通用吗?★
答:不可以,校园室虽然隶属荔城医院,但两个都属于独立的基层医疗机构,只能选择一个作为门诊定点。如果在这两个点选择的话,可以选择荔城医院定点,荔城医院资源比校医室丰富。
10、参保成功了,但是没拿到医保卡怎么办?★
答:参保成功而没有拿到医保卡的同学主要是之前在广州参过保的,只要用回以前的那张医保卡就行了。如果找不到的那张医保卡,可以带身份证原件和复印件到发卡行挂失重新补办一张医保卡,如果不知道发卡行,可打电话82642016到医保中心查询,告诉身份证号码和姓名便可以查到该生由哪个银行发的医保卡。挂失或重制卡期间,可暂凭挂失证明或重制卡回执及本人身份证就医。
11、为何无法刷医保卡?
答:居民医保卡与城镇职工医保不同,卡里是没钱的,不能到药店或医院刷卡。
12、体检可以报销吗?
答:做体检时也可以使用医保卡,只要检查的项目属于可以报销的范围,像血常规、肝功能等项目都可以按报销比例报销。
13、网上有何关于医保的查询?
答:广州医保管理网:www.gzyb.net
广州市人力资源和社会保障局:www.hrssgz.gov.cn
14、增城医保中心在哪里?
答:增城市荔城街荔兴路18号广发银行5楼,坐1路车在广发广场站下车,或坐7路车在人人乐下车往前走到红绿灯路口,斜对面即是。
 

 

发布者:学生处 日期:2013-12-17 阅读:16460次